+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Определение сальдо в бухгалтерии

Что означает термин сальдо

Что такое сальдо

Каждый человек имеет непосредственное отношение к экономическому сектору в разных его проявлениях. Мы все с вами ежедневно вступаем в финансовые отношения с другими участниками, когда покупаем товары, пользуемся услугами, оформляем кредит. Но, мы даже не представляем какое огромное количество терминов существует в экономике. В статье разберем, что такое сальдо и как оно влияет на бухгалтерский учет предприятия. Какие виды сальдо бывают и в чем заключается его специфика.

Что такое сальдо

Данный термин в переводе с латыни означает дословно «прибавку». Это бухгалтерский термин, который обозначает разницу между доходами и расходами. Для того, чтобы проанализировать деятельность предприятия, необходимо знать все составляющие себестоимости продукции или услуг. Все эти данные в сумме с оборотом по кредиту составляют итог. Сальдо может быть как положительным, так и отрицательным.

Отрицательное сальдо не всегда означает «плохой» результат. В некоторых случаях – это хороший сигнал, который говорит о том, что нужно больше внимания уделять работе, возможно, поменять методы работы или пересмотреть подход. Положительное сальдо показывает, что у предприятия есть деньги для покрытия кредиторской задолженности.

Сальдо по счету формируется по кредиту и показывает размер оплаты по налогам, сборам. Дебетовый остаток по счету показывает сумму задолженности перед государством по налогам, сборам. Как известно, дебет – это увеличение, а кредит – уменьшение. Поэтому, чтобы понять, какое значение имеет кредитовое или дебетовое сальдо по счету, нужно смотреть на то, по какому счету оно образовалось.

Что такое сальдо платежного баланса

Платежный баланс — это соотношение между странами, показывающее результаты их торговых, кредитных и иных экономических связей. Сальдо платежного баланса — это разность между платежами, произведенными данной страной за границей, и поступлениями в данную страну, полученными от других стран. Платежный баланс представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей страны, ее участия в мировом хозяйстве.