+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Что такое налоговая недоимка

Налоговая недоимка и причины ее возникновения

Что такое налоговая недоимка

Большая часть доходов бюджетов сейчас относится непосредственно к налоговым поступлениям. И та часть, что в своё время не поступила, от обязующихся к своевременной уплате денежных средств налогоплательщиков, не считая тех, кто вносят самостоятельно, становится грузом, негативно сказывающимся на пополняемость бюджета. Поэтому сейчас такие понятия, как «налоговая недоимка» и «налоговая задолженность» особенно важны в наше время и широко применимы на практике. Соответственно можно с лёгкостью говорить о том, как данная тема актуальна в современном мире, где государство, человек и денежная система работают во взаимосвязи.

Продолжая рассматривать связь данных терминов, можно наблюдать с первого взгляда схожесть и взаимозаменяемость этих понятий, но если разобраться то, можно увидеть, что схожесть относительна в данном вопросе и то, что следствием этого мы видим очевидные различия, которые имеют достаточную значимость при выборе методов, действий связанных с увеличением налоговых поступлений в бюджет. Итак, определение налоговой недоимки звучит таким образом, что налоговая недоимка-это сумма налога или же сбора, своевременно не уплаченная в установленный срок законодательством. Что же касается термина налоговая задолженность, то в разных источниках он звучит по-разному. Но именно в сфере налогообложения понятие употребляется как синоним налоговой недоимки, лишь в том случае, если к ней еще не применялись меры урегулирования, это могут быть штрафы и штрафные санкции.

Разобравшись с сущностью налоговой задолженности, рассмотрим от чего она может зависеть. Налоговые долги не всегда ассоциируются с «злостными налогоплательщиками», которые стремятся обмануть государство. Задолженность может быть также и у добросовестных организаций, что в срок уплачивают сборы в бюджет.

Причины налоговой недоимки

  • Первая причина, по которой может возникнуть задолженность, это небольшая задержка предоставления отчетности в организации.
  • Второй причиной может стать ошибка в расчетах суммы налогового платежа.
  • Третья причина, это следствие ошибок в отчетах, то есть налоговая декларация не сможет поступить на расчетные счета налоговой, из-за ошибочного заполнения документов.

Таким образом, рассмотрев сущность данного вопроса можно сделать вывод, что следует внимательно и ответственно подходить к теме задолженности, и исключить проблемы в отношениях с контролирующими органами.

Чтобы лучше разбираться в вопросах налогообложения и бухгалтерского учета, мы подготовили для вас серию обучающих курсов, с которыми вы можете познакомиться здесь - Курсы бухгалтерского учета.