+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Что такое финансовый план и как он составляется

Как составить финансовый план сводим активы и пассивы

Курсы бухучета в Москве

Однажды, задавшись вопросом «Как составить финансовый план», а для этого, видимо, у вас были свои причины, важно в поисках решения не свернуть с выбранного пути. Приобретение финансовой независимости – цель, требующая длительных и напряжённых усилий, и без системного подхода, упорства, а главное, желания этой цели не достичь.

Чтобы составить финансовый план, вам необходимо выполнить следующие шаги

  1. Определиться с целями и понять, почему вам так важно обрести финансовую независимость.
  2. Привести финансовые документы в порядок.
  3. Определить ваше финансовое состояние — составить сводный баланс активов и пассивов.
  4. Определить куда уходят ваши деньги – провести анализ движения денежных средств.
  5. Составить финансовый план.

Составление сводного баланса активов и пассивов

Для реальной оценки вашей финансовой независимости, после приведения в порядок всей имеющейся документации, необходимо рассмотреть существующее положение ваших дел с точки зрения вашей финансовой защищённости, другими словами, подсчитать ваши активы. Для этого необходимо разобраться с такими вещами, как активы, и пассивы.

Итак, что такое активы? Активы — это всё, что приносит вам прибыль, или стоит каких-либо денег. Например, если вы имеете вторую квартиру, которую сдаёте в аренду, акции, облигации, ПиФы накопительные счета в банке – это активы. Квартира, в которой вы проживаете – тоже актив, но актив, который не приносит вам денег, скорее выводит их. Подобными активами будут: машина, гараж, дача, катер, земельный участок под строительство дома, то есть объекты, не приносящие доходов, скорее их «съедающие» на своё содержание, но имеющие определённую рыночную стоимость.

Что такое пассив? Пассив — он и в Африке пассив — это все долги в вашей жизни. Безусловно, это все возможные кредитные продукты, которыми вы однажды воспользовались: потребительские, ипотечные, долги по кредитным картам. Также в пассивы необходимо включить ваши долги знакомым и т. д. Все данные необходимо заполнить таблицу «Сводный баланс активов и пассивов» После заполнения таблицы «Сводный баланс активов и пассивов» можно переходить к анализу движения денежных средств и составлению сводной таблицы расходов.