+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Бухгалтерский учет самостоятельно или с профессионалом

Бухгалтерский учет - вести самостоятельно или поручить профессионалу

Курсы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет - одна из самых сложных задач, с которой сталкивается каждый предприниматель. К сожалению, закон, регулирующий эти вопросы, непрост, что очень часто может вызывать различные сомнения и уж точно не способствует составлению правильной финансовой документации.

У предпринимателей в основном есть два варианта - они могут вести бухгалтерию самостоятельно либо передать это направление на аутсорсинг, например, доверить ее профессиональной бухгалтерии. Конечно, у обоих решений есть свои преимущества и недостатки, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем принимать такое решение.

Профессиональный бухгалтер

Порядок учета связан с расходами, поэтому некоторые предприниматели отказываются от такого решения. Однако стоит помнить, что у него есть несколько серьезных преимуществ. Прежде всего, использование профессиональных услуг в этой сфере гарантирует правильное ведение всей документации. В то же время вы можете воспользоваться профессиональным советом, который облегчит ваш бизнес. Это, безусловно, выгодное решение с точки зрения крупных компаний, которые, однако, не хотят нанимать бухгалтера на полную ставку, поскольку это связано со слишком высокими затратами. Вы также должны знать, что каждая хорошая бухгалтерия имеет страхование ответственности и несет ответственность в случае ошибки.

При сдаче бухгалтерии стоит выбирать хорошие услуги надежной компании, у которой есть страховка. Это расходы, но в то же время сотрудничество с профессиональным бухгалтером может быть очень полезным и часто избавляет компанию от различных проблем, что могут возникнуть при контактах с налоговой инспекцией. Следует помнить, что, к сожалению, налоговое законодательство в нашей стране часто бывает сложным, непонятным и может быть интерпретировано должностными лицами, поэтому помощь профессионала зачастую является выходом из ситуации.

Независимый бухгалтерский учет

Самостоятельное ведение финансовой документации компании - это решение, которое подойдет в первую очередь людям, ведущим малый бизнес. В такой ситуации объем документации не такой уж и большой, и вы можете разобраться со всеми формальностями самостоятельно. Преимущество такого решения - это, прежде всего, низкие затраты - это большой плюс в случае небольших компаний, когда большое значение имеет максимально возможная экономия. Конечно, ведение собственных учетных записей имеет свои недостатки. В этом случае необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными актами. Конечно, все формальности, связанные с финансовой документацией, также могут занять много времени, особенно в случае начинающих предпринимателей, которые еще не имеют большого опыта. Несомненно, существует реальный риск ошибиться. В случае расчетов с налоговой инспекцией все ошибки могут иметь серьезные последствия.

Интернет-бухгалтерия

Предприниматели, занимающиеся малым бизнесом, теперь также могут воспользоваться преимуществами так называемого Интернет-бухгалтерии. В сети появляется все больше и больше платформ, которые обеспечивают доступ к этому типу услуг. Использование таких инструментов часто бывает очень полезным и не связано с большими затратами. Однако в то же время следует учитывать, что такие платформы не гарантируют безошибочную и всегда законную работу. Таким образом, использование такой услуги не освобождает вас от знания правил и ответственности за возможные ошибки и их последствия. Однако это не меняет того факта, что все больше и больше людей выбирают эту форму учета.

Нельзя отрицать, что, несмотря на доступ к различным полезным инструментам, доверить ведение бухучета профессионалам все же остается самым безопасным решением. Безусловно, это лучшая гарантия избежать серьезных ошибок. В то же время, в случае малого бизнеса или индивидуального предпринимательства вы также можете рассмотреть возможность самостоятельного ведения учета. Это не так сложно, как в случае с более крупными компаниями, и может позволить сэкономить.