+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Кто такой ревизор и что входит в его обязанности

Кто такой ревизор и что входит в его обязанности

Ревизоры являются проверяющими некоторых аспектов работы организации: финансовая деятельность, способы хозяйствования, контроль правильности проведения бухучета, ревизия торговых точек.

Обязанности

Ревизор проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности компании на основании имеющихся документов, особенно в отношении соблюдения правил бухгалтерского учета, выполнения имеющихся обязательств. Эти проверки могут быть как плановыми, так и инициированными по специальным заданиям. Проверке подлежат также дочерние предприятия.

Ревизорская проверка в бухгалтерии

После проведенных проверок ревизор оформляет результат в письменном виде и направляет их в контролирующие органы для дальнейших выводов.

Сам ревизор не имеет полномочий вмешиваться в деятельность компаний, но может давать рекомендации и указания о выявленных недочетах управленцам компании, а также о дате следующей проверки для контроля устранения нарушений.

Ревизор проверяет правильность учета поступивших основных средств, других материальных ценностей, включая деньги и товары.

Также ревизор добивается внедрения в работу технических вспомогательных средств, осуществляет контроль над правильностью работ бухгалтерии, оформления отчетности.

Квалификация

Работа ревизора предполагает высокий уровень ответственности - денежные ценности, бухгалтерская документация предъявляют высокие требования к образованию ревизора. Сложность работы обязывает ревизора иметь высшее экономическое или финансовое образование, хотя формально таких требований нет. Но имеются прецеденты приема на работу ревизоров со средним профессиональным образованием и печальные последствия таких кадровых решений.

Чтобы овладеть профессией ревизора, кроме всего прочего, необходимо пройти курсы бухгалтерского учета и налогообложения.

Качества

Аналитическое мышление и отличная память вместе с любовью к математике и логике - вот отличительные черты профессионального ревизора. Работа эта очень дотошная, серьезная и ответственная. Крепость духа и стальные нервы также должны сопутствовать ревизору, как и принципиальность и внимательность, так как нередко на проверяющих лиц руководство ревизуемой организации стремится оказать давление.

Среди профессиональных навыков приветствуется знание бухучета и сопутствующих законов, а также владение ПК на уровне продвинутого пользователя.

Место работы

Проверкам и ревизиям подлежат как частные, так и государственные организации, поэтому ревизор может трудиться как в частном консалтинговом или аудиторском агентстве, так и в государственных органах.

Карьера

Карьерный рост ревизора довольно традиционен: от рядового проверяющего можно дорасти до старшего ревизора, а потом - и до руководителя ревизионной службы или отдела. В разных компаниях могут быть предусмотрены и другие ступени карьеры.

Минусы

- Постоянные командировки.

- Рабочий день ненормированный.

- Трудности с поиском работы, если нет опыта.

- Постоянная нехватка времени на осмысление огромных информационных массивов.

- Запрет ошибаться - впоследствии выявленная ошибка при проверке со стороны государственных органов похоронит репутацию ревизионной компании.

- Расплывчатость некоторых норм закона, частые изменения в законе.

Плюсы

- Хорошая зарплата, часто превышающая средний заработок по региону.

- Нестабильный график, как ни странно, позволяет получать дополнительное образование либо найти подработку.