+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Что такое налоги простыми словами

Что такое налоги простыми словами

Налоги – это обязательные платежи, которые налогоплательщики обязаны перечислять государству, региону или муниципальному образованию при наступлении определенного события. Такое событие носит название «объект налогообложения». Определенное событие – это абстрактная формулировка, под которой не всегда понимается событие в обычном его значении. Например, такими событиями могу быть: получение дохода физическим лицом, владение транспортным средством, получение организацией прибыли и др. Стоит отметить, что налоги - основной источник формирования бюджета. Так, львиная доля доходов бюджета формируется именно за счет налоговых поступлений. Идея налогов такова, что на эти денежные средства осуществляется финансирование деятельности всего государства. В случае с местными налогами налогоплательщики оплачивают содержание дорог, ремонт канализации и прочие вопросы местного значения.

Курсы налогового учета

Уровни налогов

Какие же бывают налоги? Начать стоит с того, что Налоговый кодекс делит все налоги на три вида в зависимости от того, кто устанавливает и вводит тот или иной налог. Итак, выделяют федеральные, региональные и местные налоги. Соответственно федеральные вводятся руководством страны, региональные устанавливаются правительством конкретного региона, а местные – администрацией конкретного муниципального образования. Для наглядности стоит привести несколько примеров. Налогами на уровне федерации являются НДС, НДФЛ и другие. В качестве региональных налогов и сборов рассматриваются: транспортный, налог на игорный бизнес и другие. К местным же относятся: земельный, сбор средств на имущество физических лиц и другие. Стоит понимать, что уровень того или иного налога не соответствует уровню бюджета, в который он поступает. Проще говоря, федеральный налог на прибыль организаций не перечисляется в полном размере в федеральный бюджет, а распределяется следующим образом: 17% от суммы обязательного платежа отправляется в бюджет региона, где зарегистрирована организация, и лишь 3% от этой суммы направляется в федеральный бюджет. Таким образом, в данной теме огромное количество нюансов и нужно проявить внимательность при изучении того или иного вопроса в тематике налогов.

Конкретные виды налогов

Далее необходимо рассмотреть кратко каждый вид налога и его объект налогообложения для более полного понимания.
НДС – продажа товаров, акцизы – продажа подакцизных товаров (этиловый спирт, горючее), НДФЛ – доход, полученный гражданином, налог на имущество организаций – недвижимое имущество, находящееся на балансе предприятия, налог на игорный бизнес- конкретные вещи, используемые в данном бизнесе (игорный стол, игровой автомат и пр.), транспортный налог – различные транспортные средства (автомобили. лодки, воздушный транспорт и пр.), земельный налог – земельный участок, налог на имущество – объект недвижимости (дом, квартира, гараж и пр.).

Заключение

Из всего вышеописанного следует сделать вывод о том, что для того, чтобы быть законопослушным налогоплательщиком необходимо быть готовым перечислять довольно большую часть своих денежных средств в бюджеты различных уровней. так как налоги предусмотрены практически на всё, что имеет место в жизни обычного человека: заработная плата, автомобиль, недвижимость и даже покупки в магазинах (продавец вкладывает размер НДС в стоимость продукта и таким образом конечным плательщиком данного налога выступает покупатель).

Чтобы отлично разбираться в вопросах налогообложения, рекомендуем вам пройти учебный курс практического ведения налогового учета на предприятии в Москве.