+7 (495) 984-38-31 (многоканальный)
Лицензия
Скидки

Дорогие друзья! Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни.
С 10.00 до 16.00 в выходные дни.

8 марта Учебный Центр не работает. 9 и 10 марта работаем по графику выходного дня.

ПЕРЕД ОПЛАТОЙ КУРСА СВЯЖИТЕСЬ С УЧЕБНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ НАЛИЧИЯ СВОБОДНЫХ МЕСТ



Главная » Новости » Что такое бухгалтерский кредит

Бухгалтерский кредит - что это такое

Что такое бухгалтерский кредит

Все мы привыкли к тому, что слово «кредит» означает лишь множество денег, которые мы должны выплачивать банкам за то, что однажды они нам одолжили средства. Именно так все и обстоит. За исключением того, что у слова «кредит» есть более бухгалтерское объяснение.

Бухгалтерский кредит в первую очередь имеет ударение на первом слоге. Фактически это просто правая сторона счетов, в которой видны пассивы того или иногда предприятия. Иными словами – это задолженность компании перед своими поставщиками, к примеру. Или задолженность предприятия по зарплатам своим же сотрудникам.

В то же время противоположным значением является «дебет», с точно таким же ударением на первый слог. Этот термин означает задолженность в пользу предприятия. Например, платежи от клиентов. Когда бухгалтерский кредит сводится с дебетом – это называется «сведение баланса». И основной задачей, как вы уже, наверное, догадались, является сведение баланса к нулю.

Если же кредит остается больше – значит предприятие кому-то что-то должно. Естественно, никто не заинтересован в подобном, поэтому существуют налоговые и бухгалтерские хитрости – схемы оптимизации затрат и получения прибылей, позволяющие практически на 100% вести к нулю все возможные недочеты.

Чаще всего открываются вторые и третьи юридические лица, для того что бы переводить средства между своими же счетами, тем самым сводя бухгалтерский кредит основного предприятия к нулю. Однако, налоговые проверки уже давно не так наивны, как несколько десятков лет назад. Поэтому не просто на сегодняшний день обманным путем уйти от закона. По этой причине многие финансисты советуют не создавать искусственные предприятия, а подумать о внедрении настоящего аутсорсинга в бизнес, и открыть действующие на самом деле компании, которые бы специализировались именно на предоставлении услуг узкого спектра, которые необходимы для основного бизнеса.

Таким образом, появляется не только возможность сводить бухгалтерский кредит основной фирмы к нужному показателю, а и избежать незаконных действий и уклонений от налогов, получая качественный сервис и развивая параллельно вторичный бизнес. Кроме того – часто налоговые обнаруживают факт отсутствия баланса на втором предприятии, но это никак не сказывается на финансовых показателях основной бухгалтерии.